tunis-ili-turcia

 

Для российских туристов Турция — традиционно страна номер один, и, по оценкам экспертов, этот год не станет исключением. Второе место, скорее всего, займет Тунис, пользующийся все большей популярностью среди отечественных путешественников. Какое направление выбрать тем, кто хочет сэкономить, а также думает о пляжном отдыхе или экскурсионных поездках.
Как говорят специалисты одного из крупных российских туроператоров, сейчас продажи по акции "раннее бронирование" в Тунис бьют все рекорды, превышая прошлогодние показатели за аналогичный период на 156 процентов. Рост по Турции также наблюдается, но значительно меньший (18 процентов).
В 2018 году эта небольшая североафриканская страна приняла 600 тысяч туристов из России. По оценкам участников рынка, не исключено, что Тунис станет вице-чемпионом летнего сезона 2019 года среди зарубежных направлений, уступив первенство только Турции.
Среди факторов, определяющих такую динамику, эксперты называют поиск туристами альтернатив Турции, которая уже на этапе раннего бронирования подорожала минимум на десять-пятнадцать процентов. При этом тунисские отельеры пока не спешат поднимать цены.
В пресс-службе онлайн-сервиса OneTwoTrip сообщили, что, согласно их данным, если брать стоимость недельного тура на одного человека в феврале, то разница между Турцией и Тунисом получается трехкратной (11 тысяч и 34 тысячи рублей). В июне — 18 тысяч и 24 тысячи рублей соответственно. "Но есть огромная разница в объеме предложения, — добавляют представители сервиса. — Например, по Турции операторы в рассмотренные нами дни предлагают свыше тысячи туров, по Тунису — чуть больше ста".
"Туристам прежде всего надо помнить, что Турция и Тунис — это две абсолютно разные страны, хоть и расположены они на берегах одного моря, — говорят в пресс-службе крупного туроператора. — Это страны с совершенно разной историей и традициями, культурой и кухней. Но их объединяет высокий уровень сервиса, разнообразные возможности для отдыха любой категории туристов и интерес к российскому рынку".
Эксперты рынка, сравнивая пляжи двух стран, указывают, что в Турции можно найти и песчаные, и галечные, и песчано-галечные пляжи, в то время как в Тунисе — в основном песчаные. Соответственно, потенциалом для хорошего пляжного — "тюленьего" — отдыха обладают обе страны.
А вот разница в развлечениях все-таки есть: в Турции очень часто предлагают активности для детей и взрослых на территории самого отеля, в Тунисе же туристам необходимо выйти за пределы гостиницы. "Нельзя сказать, что один формат хороший, а другой плохой, — подчеркивают в пресс-службе туроператора. — Просто у каждого свои поклонники".
Туристы отмечают большой выбор экскурсий в Тунисе, главные и самые захватывающие — в Сахару и в Карфаген.
Что касается Турции, то из Анталии или Белека есть экскурсии в Стамбул, Каппадокию, Памуккале.

 

Источник: https://ria.ru/20190218/1550944916.html