Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс в части провоза багажа». Теперь перевозчики не будут взимать плату за багаж в том случае, если пассажир летит только с ручной кладью.

То есть теперь, покупая невозвратный билет, пассажир оплачивает услугу перелета, в которую входит и ручная кладь. За сдаваемый же багаж придется доплатить. Пассажиры, купившие билеты с возвратным тарифом, по-прежнему смогут сдавать свои вещи без дополнительной оплаты. Авиакомпании в обязательном порядке будут сообщать подробнее об условиях перевозки перед покупкой билета.

Кроме того, закон дает перевозчику право устанавливать норму бесплатного провоза ручной клади, руководствуясь при этом правилами, утвержденными Росавиацией. Габариты предмета должны позволять разместить его в салоне воздушного судна.

Авиакомпания также сможет отказать пассажиру в перелете в случае, если он не захочет оплачивать провоз багажа на условиях, предусмотренных договором воздушной перевозки.

Ранее глава Министерства транспорта РФ Максим Соколов сообщал, что отмена бесплатного багажа позволит снизить стоимость невозвратных тарифов примерно на 10 — 20%.

Источник:https://tonkosti.ru/