Об «об активизации деятельности нелегальных туристических операторов в России», предлагающим туристам свои услуги в соцсетях очередной раз предупредил Ростуризм. «Нелегальные туроператоры не регистрируются в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, не состоят в Реестре туроператоров, не формируют фондов персональной ответственности, не делают взносов в резервный фонд на базе Ассоциации «Турпомощь», не страхуют свою гражданскую ответственность. Потребители, которые пользуются их услугами, находятся вне сферы действия закрепленных в федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» механизмов защиты туристов, поэтому фактически принимают на себя все риски», - сообщает ведомство. В итоге Ростуризм настоятельно рекомендует пользоваться услугами только легальных туристических компаний и перед приобретением турпутевки проверять информацию о туроператоре в Едином федеральном реестре туроператоров.
Напомним, как и предсказывали эксперты турбизнеса, ужесточение финансового бремени на легальных туроператоров, способствовало росту «теневого сегмента» на туррынке. Доступная возможность предложения в соцсетях способствует ускорению роста.
Так, как сообщают в РСТ, Алтайская региональная ассоциация туризма (АРАТ) нашла в Алтайском крае не менее 40 нелегалов. Местами нелегальный туризм имеет объемы больше всех легальных туроператоров, вместе взятых – например, о такой ситуации рассказывают турфирмы Барнаула – «частник», который рекламируется в соцсетях, перевозит группы в Шерегеш на собственном автобусе и получает средства на карту имеет большие объемы, чем легальные туроператоры, так как за счет отсутствия налогов и иных взносов имеет возможность держать более низкие цены.
При этом, как отмечают турфирмы, гарантии у частников – никакой, в высокий сезон им приходится неоднократно решать проблемы, возникшие у туристов, доверившимся «нелегалам». По информации РСТ, неоднократно «попадали» группы из Москвы, которым сообщали, что активный тур «не набран» буквально за день до вылета. В итоге местному турбизнесу приходится подбирать туристам хоть какое-то размещение, что нелегко сделать в высокий сезон.

Источник: http://www.tourprom.ru/news/36193/