В некоторых регионах отмечен рост цен на путёвки в Турцию. Так, например, в системах онлайн-бронирования цена за неделю в Турции с вылетом из Екатеринбурга на ближайшие выходные начинается от 26 тысячи на одного человека. При этом в начале июля стоимость чуть ниже – от 21,5 тысячи. Местные турагенты связывают рост цен с кризисом перевозки, возникшим из-за сбоев в расписании «ВИМ-Авиа».

А некоторый откат стоимости с июля объясняют пока еще не разрушенными надеждами на то, что авиакомпания всё же сможет стабилизировать ситуацию. По словам Олега Хигера, директора группы компаний «Виста», туристы готовы пересаживаться на рейсы других перевозчиков с доплатой, лишь бы не лишиться отпуска вообще. «Доля перевозки «ВИМ-Авиа» будет продаваться с наценкой», – рассказал Хигер.

Он отметил, что в мае средняя стоимость тура на конец июня была на 5 % ниже, чем сейчас. При этом эксперт обращает внимание на то, что проблемы «ВИМ-Авиа» – не единственный фактор, влияющий на цену. До 60 % туров продается по раннему бронированию, сейчас предложений осталось меньше, поэтому туроператоры поднимают цены, пусть и незначительно.

По его словам, примерно через две недели ожидается спад продаж, вследствие чего на направлении могут появиться скидки и спецпредложения.

В Санкт-Петербурге тоже заметный рост цен. Стоимость недельного тура в Анталью на 7 ночей с вылетом в ближайшую субботу в системах онлайн-бронирования стартует от 30 тысяч рублей на одного человека. На начало июля цены чуть снижаются – от 24,5 тысячи рублей за неделю.

Директор TBS Group в Санкт-Петербурге Улугбек Рашидов полагает, что подорожание связано со многими нюансами. Проблемы «ВИМ-Авиа» – далеко не главный из них. «Это не глобальный перевозчик в Санкт-Петербурге. Ситуация с данной авиакомпанией затормозила продажи только у тех, кто на ней летает. В основном это «НТК Интурист» и TUI. Тем не менее многие агентства ориентируют клиентов на тех туроператоров, которые используют другие более надежные авиакомпании. И эта тенденция касается не только июня, но и всего сезона», – сказал Рашидов. По его словам, Турция лидирует по бронированиям, каждый день на нее приходится 40–45 % всех заявок. Спрос на конец июня у продавцов растет, а с ним поднимается и цена.

Источник: https://www.tourdom.ru/news/ceny-na-tury-v-turciyu-iz-regionov-vyrosli.html