Больше половины поисковых запросов по внутреннему туризму на майские праздники приходятся на Крым – такие данные статистики привел Ростуризм. На выездных направлениях безусловное лидерство удерживает Турция.

«Федеральное агентство по туризму совместно с агрегаторами туристических предложений и ведущими туроператорами выяснило, где россияне будут отдыхать на длинных майских праздниках. Лидирующие позиции среди российских туристических направлений занимают Крым (57,7% поисковых запросов), Сочи и курорты Краснодарского края (29,61%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (2,19%)», - сообщает официальный сайт Ростуризма. Также по внутреннему туризму спросом пользуются отдых в Подмосковье, во Владимирской и Ярославской областях, в Калининграде, Карелии и Ставропольском крае.

 

При этом, по данным Ростуризма, бронирования авиабилетов по России на майские праздники выросли на 12%, причем средняя цена билета упала на 35% и составляет 5'600 рублей.

 

«Из зарубежных направлений в мае 2017 года лидером стала Турция (32% поисковых запросов), высоким спросом также пользуются путевки на Кипр (8,21%) и в Грецию (7,22%)», - также сообщили в Ростуризме. Среди европейских направлений также популярны Италия и Чехия. Востребованы и «южные моря» - Таиланд, Вьетнам, Доминикана и ОАЭ.

 

 

Источник: http://www.tourprom.ru/news/35347/