Переславский район приглашает туристов в музеи и храмы

Переславль-Залесский привлекателен для туристов не только летом, когда у гостей есть возможность отдыхать на берегах Плещеева озера, но и зимой, в чем смогли убедиться журналисты во время пресс-тура по городу и его окрестностям. Примечательно, что в Переславле-Залесском открыто множество музеев, из них 10 частных, также этот старинный город, родину Александра Невского, называют городом церквей. По словам Владимира Денисюка, главы Администрации Переславского муниципального района, земля Переславская имеет богатую историю, это земля намоленная, поэтому туристы, однажды приехав сюда на короткий срок, возвращаются в Переславль на более длительное время.

 
 

Путешествие начинается с деревни Василево, расположенной в 120 км от Москвы в Переславском районе, где открыт частный музей «Рождение сказки». Экспозиция музея интересна для туристов всех возрастов: кто из нас откажется прогуляться по волшебному лабиринту и познакомиться с ожившими Лешим, Кикиморой, Домовым и другими сказочными персонажами? Побывав в фантастическом мире, можно перекусить в местном кафе.

По дороге в Переславль-Залесский туристам встречаются такие достопримечательности, как Свято-Алексиевская пустынь в селе Новоалексеевка: сегодня это не имеющий аналогов в России образовательный центр, открытый более 22 лет тому назад на территории Федоровского монастыря. При центре открыта библиотека, археологический, нумизматический, художественный музеи, гимназия, дом престарелых, клуб путешествий Федора Конюхова. Далее по трассе Москва-Холмогоры – коттеджный комплекс «Лесная сказка» и созданный в 2014 году туристический комплекс «Русский парк».

В Переславле туристам следует обратить внимание на такие достопримечательности Перееславля, как Успенский (Горицкий) монастырь, в котором сегодня расположена экспозиция историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, музей Александра Невского, Спасо-Преображенский собор XII века, где был крещен Александр Невский. Любопытно побывать в Музее радио, Музее истории денег в селе Веськово, посетить Музей Ботик Петра Первого (примечательно, что именно здесь юный Петр строил свою потешную флотилию!), Музей граммофонов. В окрестностях города находится и дом, в котором проживал знаменитый русский писатель Михаил Пришвин. А туристам-любителям активного отдыха будет интересно посетить Свечинский конно-спортивный клуб, где можно взять частные уроки по верховой и упряжной езде, разместиться в гостинице, провести свадьбу, день рождения, а также посмотреть показательные выступления лошадей фризской породы на манеже. Завершить путешествие по гостеприимной Переславской земле можно посещением Синего камня, исполняющего все добрые желания.

Источник:www.tourprom.ru/news/27182/