На Новый год Ростуризм обещает туристам беспроблемных туроператоров и отсутствие горящих туров

Россияне могут спокойно планировать туристические поездки на новогодние праздники, однако «горящих туров» и бросовых цен ожидать им не стоит. Так оценивают обстановку в Ростуризме. По оценкам экспертов из РСТ и АТОР, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», такой прогноз в целом вполне адекватен: несмотря на все текущие сложности, Новый год, скорее всего, пройдет благополучно.

 

« Cитуация на туристском рынке нормализовалась. Можно путешествовать по России, можно думать о зарубежных поездках, разумеется, помня о мерах предосторожности. Рекомендации о том, что необходимо учитывать при покупке туров, есть на сайтах Министерства культуры и нашего ведомства», - рассказал руководитель Ростуризма Олег Сафонов в интервью «Российской газете». При этом, по оценке главы регулятора, кризис на рынке «убедил» туроператоров скорректировать свои программы, поэтому сейчас все ценовые войны фактически сошли на нет. «С одной стороны, это, безусловно, позитивный фактор, так как демпинг в борьбе за клиентов, то есть, продажа туров по искусственно заниженным ценам, стал одной из причин кризиса отрасли летом этого года. С другой стороны это значит, что туристам не стоит ждать горящих предложений и путевок по бросовым ценам на Новый год», - пояснил руководитель Ростуризма.

Кроме того, регулятор отрасли рассчитывает, что данная ситуация сподвигнет туристов присмотреться к возможностям отдыха в России. Рынок внутреннего туризма в последнее время существенно вырос - примерно на 25%, и многие туроператоры дополняют свой ассортимент отечественным турпродуктом. Правда, по оценке Ростуризма – «зашоренность» отдыхающих и пассивность региональных властей мешают этому рынку развиться в полной мере.

Напомним, что турбизнес придерживается несколько иного мнения. Туроператоры готовы вкладываться в открывшийся внутренний рынок, формировать пакетные предложения по России, а также знакомить с туристическими возможностями нашей страны своих зарубежных коллег. Однако дело «за малым» - в наличии господдержки – прежде всего в госгарантиях по кредитам. Увы, декларации российских первых лиц про приоритетное развитие внутреннего туризма на практике завершаются лишь словами, которые никак не подкреплены делами...

Однако в целом с прогнозом Ростуризма по ситуации на новогодние праздники туристическое сообщество соглашается. «Наша оценка совпадает с прогнозом Ростуризма: никаких крупных серьезных банкротств на рынке в ближайшее время, включая и новогодние каникулы, не произойдет. Количество игроков сократится лишь к марту, причем не в связи с финансовым состоянием, а в связи со сложностью получения фингарантий», - считает Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. Действительно, страховщики уже настроены «враждебно» к туристическому рынку. «Непрозрачность туристического рынка побуждает все большее число страховых компаний отказываться от страхования ответственности туроператоров. Сейчас можно твердо сказать, что мы имеем дело с системным кризисом в отрасли: десятки компаний ушли, и это только начало, поскольку все те процессы, которые происходят в экономике, говорят о грядущем масштабном сокращении туристического потока», - подчеркнул президент Всероссийского Союза Страховщиков Игорь Юргенс.

«Подарок» под Новый год турбизнесу могут преподнести и банки с переоформлением кредитов. «Обстановка с кредитами такова, что даже по выданным летом кредитам банки сейчас начали пересматривать условия их погашения в сторону ухудшения. Тем не менее, мы считаем, что среди основных туроператоров и крупных нишевых компаний банкротств из-за кредитов уже не будет», - отметила Майя Ломидзе.

«Ситуация действительно выровнялась. С рынка ушли в основном те, кто имели задолженность ещё с прошлого года – перед «Оренбургскими», перед «ЮТэйр», перед банками. Есть надежда, что ушли все, кто должен был уйти», - подчеркнул Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. Однако собеседник отметил ещё одно «слабое место» - это взаимоотношения туроператор – перевозчик. По оценке эксперта, ряд давних задолженностей ещё могут всплыть, и к каким последствиям они приведут – пока неясно, особенно с учетом достаточно сложной ситуации на авиарынке.

«Однако мы видим, что ситуация нормализуется, что после провальных сентября-августа спрос на рынке, конечно, меньше чем в прошлом году, но он есть», - отметил Юрий Барзыкин. Он отметил, что туррынку во многом повредила «шумиха», поднятая вокруг банкротств. «В целом за период веерных банкротств с рынка ушли менее 1% туроператоров, что несопоставимо с количеством банкротств в той же банковской системе, но турбизнес рисков еще и тем, что он всегда на виду у конечного потребителя. Стабилизация в отрасли требует еще и устойчивого потребительского спроса, а он на данный момент снижен», - сообщил Юрий Барзыкин.

Тем не менее, эксперт отметил, что совместное воздействие оптимизации программ туроператоров и «затухание» негативного информационного фона скажутся на восстановлении туротрасли положительно. «Туристу, все же, следует быть начеку, смотреть, когда у туроператоров кончается финансовое обеспечение и т.д.», - дополнил Юрий Барзыкин.


Автор новости: Ирина Архарова
Читайте другие новости России
Рубрика: Государство и турбизнес, Статистика, тенденции, прогнозы
Ньюсмейкеры: Юрий Барзыкин, Майя Ломидзе, Олег Сафонов
Туры в Россию, описание страны, отзывы туристов - Россия от А до Я в Туропедии

Источник: http://www.tourprom.ru/news/26837/